Ecco l’elenco provvisorio degli Atleti facenti parte della rappresentativa del CUS Napoli che parteciperà ai Campionati Nazionali Universitari 2015 di Salsomaggiore:

ATLETICA LEGGERA
Maria Antonietta Basile
Massimiliano Ferraro
Anna Generali
Alessandra Mazza
Martina Onza
Federica Romano

TIRO A SEGNO
Florinda Russo – P10 – Graphic Design – Accademia Belle Arti
Veriano Verde – P10 – Ingegneria – Federico II
Silvio Acito – P10 – Scienze Motorie – Parthenope
Katia Delli Paoli – C10 – Storia – Federico II
Valentina Corsiato – C10 – Giurisprudenza – Federico II
Marco Lucia – C10

JUDO (selezioni del 5 maggio)
Antonio Di Luca – -60 kg – Ingegneria – Federico II
Raffaele Napolitano –90 kg – Scienze Motorie – Parthenope
Aldo Nasti –81 kg – Giurisprudenza – Federico II
Dario Pentella –73 kg – Scienze Infermieristiche – Federico II
Maria Aliberti -70 kg – Scienze Motorie – Parthenope

KARATE (selezioni del 29 aprile)
Nazaro Damiano Di Fraia -60 kg – Scienze Motorie – Parthenope
Agostino Gallo – Kata – Fisioterapia – Federico II
Walter Migliaccio – Kata – Chimica – Federico II
Emanuele Sarnataro -75 kg – Scienze Motorie – Parthenope
Lorenzo Panaro +94 kg – Economia delle Imprese Finanziarie – Federico II
Giovanni La Pietra -67 kg – Scienze Motorie – Parthenope
William Wierdis -84 kg – Scienze Motorie – Parthenope
Nunzia Laezza -61 kg – Giurisprudenza – Ecampus
Caterina Calienno – Kata – Management delle Imprese Turistiche – Parthenope
Emilia Scarano -68 kg – Scienze Motorie – Parthenope

TAEKWONDO (selezioni del 28 aprile)
Serena Napolano -57 kg – Cintura Nera – Scienze Motorie – Parthenope
Raffaele Mastrantuono -80 kg – Cintura Nera – Scienze Biologiche – Parthenope
Mara Iavarone -49 kg – Cintura Nera – Scienze Nautiche ed Aeron. – Parthenope
Maria Napolano – 57 kg – Cintura Blu – Giurisprudenza – Federico II
Gaetano Zaccaria -58 kg – Cintura Verde – Ingegneria Civile – Federico II
Gennaro Barone +87 kg – Cintura Nera – Ingegneria – Federico II
Francesca Di Costanzo -67 kg – Cintura Nera – Giurisprudenza – Parthenope
Emanuele Papa -68 kg – Cintura Nera – Farmacia – Federico II
Luca Di Martino -68 kg – Cintura Verde – Scienze Motorie – Parthenope
Giulio Di Fiore -58 kg – Cintura Blu – Scienze Geologiche – Federico II

LOTTA (selezioni del 27 aprile)
Alessandro Membrini – cat. 62 kg – Ingegneria – Federico II
Ivana Succoia – cat. 60 kg – Suor Orsola

PUGILATO
Mariella Marotta – cat. 48 kg – Lettere Moderne – Federico II
Tommaso Rossano – cat. +91 kg – Ingegneria Chimica – Federico II

KAYAK
Raffaele Cicala – K2 500 mt, K2 1000 mt  – Giurisprudenza – Federico II
Luca Fiorentino – K1 200 mt, K1 500 mt, K2 500 mt, K2 1000 mt  – Scienze del Turismo – Suor Orsola
Antonio Achille Di Caterino – K1 500 mt – K1 1000 mt – Scienze Motorie – Pegaso