Ecco l’elenco degli Atleti facenti parte della rappresentativa del CUS Napoli che parteciperà ai Campionati Nazionali Universitari 2014 di Milano:

TIRO A SEGNO (17 e 18 maggio)
Valentina Corsiato (responsabile delegazione) – C10 – Giurisprudenza
Katia Delli Paoli – C10 – Storia
Enrico Ricciardi – C10 – Biotecnologie Biomolecolari Industriali

Silvio Acito – P10 – Scienze Motorie
Florinda Russo – P10 – Graphic Design
Veriano Verde – P10 – Ingegneria Gestionale

PUGILATO (16 – 18 maggio)
Silvestra Chiariello – 57 kg – Scienze Naturali
Tommaso Rossano +91 kg – Ingegneria Chimica

Tecnico: Domenico Brillantino

TAEKWONDO (17 e 18 maggio)
Gennaro Barone + 80 kg – Ingegneria
Raffaella Buono +67 kg – Forme 7° Tae – Scienze della Formazione
Giulio Di Fiore -58 kg – Scienze Geologiche
Rita Maria Di Lorenzo -57 kg – Forme Koryo – Chimica e Tec. Farmaceutiche
Luca Di Martino -68 kg – Forme 3° Tae – Scienze Motorie
Vincenzo Di Meo  -68 kg – Scienze Motorie
Francesca Ferraro -49 kg – Forme Koryo – Architettura
Bruno Natale -80 kg – Economia e Commercio
Michele Papa -68 kg – Farmacia
Giuseppe Strano -59 kg – Scienze Motorie
Chrystel Troncone -57 kg – Ingegneria Edile
Iavarone Mara -49 kg – Scienze Nautiche e Aereonautiche
Cozzolino Anna – Forme Koryo – Management delle Imprese Turistiche
Raffaele Mastrantuono -80 kg – Forme Koryo – Giurisprudenza

KARATE (24 e 25 maggio)
Walter Migliaccio – kata – Scienze MM.FF.NN.
Nunzia Laezza -61 kg – Giurisprudenza
Giuseppe Minervino -75 kg – Scienze Motorie
Lorenzo Panaro +94 kg – Economia delle Imprese Finanziarie
William Wierdis -84 kg – Ingegneria
Lorenzo Ernano -94 kg – Ingegneria
Carmine Tedone -84 kg
Pietro Sorrentino -84kg

Tecnico: Salvatore Tamburro

JUDO (17 e 18 maggio)
Giuseppe Romanucci -73 kg
Luca Marmo +100 kg
Raffaele Napolitano -90 kg
Dario Pentella -81 kg
Maria Aliberti -70 kg

Tecnico: Massimo Parlati

ATLETICA LEGGERA (23 e 24 maggio)
Ciro Riccardi – 100 mt, 200 mt,
Paolo Ciappa – 5000 mt, 3000 siepi
Alessandra Mazza – 100 mt, 200 mt, 400 mt
Cecilia Steskiv – Marcia 5 km
Maria Antonietta Basile – Disco
Massimiliano Ferraro – 200 mt

Tecnico: Giovanni Munier

TIRO A VOLO – FOSSA OLIMPICA (16 maggio)
Arianna Francione – Medicina e Chirurgia

KAYAK (17 e 18 maggio)
Raffaele Cicala – K1

CALCIO A 5 (19 – 23 maggio)
Lorenzo Damiani – Scienze Motorie
Luigi Calabrese – Scienze Motorie
Mattia D’Avlaos – Linguistica Comparata
Marco Tomasone – Scienze Motorie
Giampiero Di Iorio – Scienze della Comunicazione
Antonio Solombrino – Economia e Management
Agostino Iossa – Ingegneria Informatica
Amedeo Bellico – Scienze Motorie
Carlo Natale – Scienze Motorie
Gaetano La Montagna – Economia Aziendale
Fabrizio Lobasso – Farmacia
Agostino Imperatore – Giurisprudenza
Mario Imparato – Ingegneria Meccanica

Tecnici: Francesco Gargiulo e Marco Russo

Dirigente: Aldo Apicella