Lezioni di prova di MMA, Difesa Personale, Lotta e Taekwondo

Olympics+Day+15+Taekwondo+7Y-x1RQwPN_lcnu-selezione-lottaDa lunedì 30 settembre, nella nuova Palestra Quadrifoglio in via Cincinnato 4, a due passi dalla sede del CUS Napoli in Via Campegna 267, ripartono i corsi di MMA, Muay Thai, Pankration, Difesa Personale, Lotta e Taekwondo.

Nel corso della prima settimana di lezione, dal 30 settembre al 4 ottobre, sarà possibile sostenere delle lezioni di prova (gratutite per i Soci del CUS Napoli).

Di seguito la calendarizzazione dei corsi:

MMA – Muay Thai – Pankration: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 20.30 alle 21.30

mmaDifesa Personale: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 19.30 alle 20.30

Lotta: Martedì e Giovedì dalle 18.00 alle 19.30 e Venerdì dalle 19.30 alle 21.00

Taekwondo: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17.30 alle 18.30 per gli Under 12 e dalle 18.30 alle 19.30 per gli Over 12

La promozione è riservata ai non iscritti e agli iscritti che intendono provare uno sport diverso da quello normalmente praticato.
Non è valida per i soci già iscritti, negli scorsi anni sportivi, al settore per il quale si intende effettuare la lezione di prova.
Per i non Soci CUS € 3,00 quota assicurativa giornaliera

Corsi d’immersione: Calendario delle lezioni

subMercoledì 25 settembre, alle ore 20.00, presso il Complesso Polisportivo Universitario di via Campegna 267, si terrà la prima lezione del corso per il rilascio del brevetto federale per sommozzatori sportivi di 1°, 2° e 3° grado organizzato dal CUS Napoli in collaborazione con il Gruppo Subacquei Federali Napoli.

Il corso prevede:

  • 9 lezioni in piscina da 1,5 ore per il 1° grado e 12 lezioni in piscina da 1,5 ore per 2° e 3° grado
  • 12 ore di lezioni teoriche per il 1° grado e 20 ore di lezioni teoriche per il 2° e 3° grado (tutte le lezioni prevedono l’uso di sistemi informatici)
  • 6 immersioni in mare in area marina protetta di cui 3 siti archeologici per il 1° e 2° grado e 8 immersioni in mare in area marina protetta di cui 5 siti archeologici per il 3° grado (attrezzatura ARA inclusa, passaggio barca non incluso)
  • Libri e supporti digitali

Le nove lezioni sono così calendarizzate:

  1. mercoledì 25 settembre 2019
  2. mercoledì 02 ottobre 2019
  3. mercoledì 09 ottobre 2019
  4. mercoledì 16 ottobre 2019
  5. mercoledì 23 ottobre 2019
  6. mercoledì 30 ottobre 2019
  7. mercoledì 06 novembre 2019
  8. mercoledì 13 novembre 2019
  9. mercoledì 20 novembre 2019