CNU 2018: Inizia la sfida per gli universitari partenopei

banner-cnu-2018L’inizio dei Campionati Nazionali Universitari 2018 è alle porte e in quel di Campobasso, le rappresentative sportive universitarie del CUS Napoli sono pronte a scendere in campo e dare battaglia per portare a casa il più alto numero di medaglie possibili.

Domani, sabato 19 maggio, la prima giornata di gara e saranno ben quattro le compagini partenopee impegnate: Lotta, Judo Maschile, Taekwondo Femminile e Atletica Leggera.

In bocca al lupo!

 

Tennis: Oggi in campo i primi giovani tennisti

trofeo-kinder-2018-1Tutta al maschile la prima giornata del Tennis Trophy FIT Kinder + Sport disputata al CUS Napoli. Gli incontri, iniziati alle 15.00, hanno visto protagonisti i giovani tennisti dai 12 ai 16 anni appartenenti alle categorie Under 12, Under 13, Under 14 e Under 16.

Appuntamento a domani, sabato 19 maggio, per la seconda giornata del torneo che vedrà disputarsi anche i primi incontri dei tornei femminili.

 

 

 

 

trofeo-kinder-2018-2 trofeo-kinder-2018-3 trofeo-kinder-2018-4 trofeo-kinder-2018-5

Basket – Play off Under 16: CUS Napoli – Piscinola 36-45

basket-u16-piscinola-cus-1 basket-u16-piscinola-cus-2Prima semifinale play off per la squadra Under 16 che perde contro Piscinola di 9 punti recuperando nel finale uno svantaggio di 22 punti.

Risultato finale 45 – 36 in favore di Piscinola.

Atletica Leggera: Campionati Regionali di Società

camilla03_virgiliano_cus_mag18joshua02_virgiliano_cus_mag18Ottimi risultati e medaglie in occasione del Campionato Regionale di Società Cadetti ed Allievi svoltosi a Salerno sabato 12 e domenica 13 maggio al Campo Scuola Virgiliano di Napoli:
1 Medaglia di Oro per:
Giannoni Alessandra nei m300/45”75
2 Medaglie di Argento per:
Tramaglino Claudia nel Salto Triplo/m9,78
Morelli Piero nei m300/40”63
3 Medaglie di Bronzo per:
Giannoni Alessandra nel Salto in Alto/m1,43
Panniello Camilla nel Salto in Lungo/m3,65
Marcone Andrea nel Salto in Alto/m1,50
Buona la partecipazione di Farias Joshua nei m300/42”08 e nel Lancio del Peso/m8,04 che conquista due 4° posto e Rotondo Alessandro 6° nei m2000/8’17”83

 

Clicca qui per vedere la fotogallery.